欢迎进入上海市残疾人就业服务中心网站!无障碍浏览工具
如我单位已符合集中就业条件,如何申请成为福利企业?
发布时间:2013-12-05
问:如我单位已符合集中就业条件,如何申请成为福利企业?
答:根据《上海市福利企业资格认定实施办法(试行)》(沪民企管发[2007]23号)的规定,申请成为社会福利企业的,应当向其所在地的区、县民政部门提交相关申请材料,包括:(1)福利企业资格认定申请材料;(2)企业营业执照、税务登记证副本及复印件;(3)适合安置残疾人就业的可行性报告;(4)企业与每位残疾人职工签订的劳动合同副本及复印件;(5)福利企业残疾人职工安置情况表;(6)残疾人职工的《中华人民共和国残疾人证》或《中华人民共和国残疾军人证(1―8级)》及《福利企业残疾人职工登记表》;(7)企业通过银行等金融机构向每位残疾人职工支付工资的凭证;(8)社保部门出具的企业为每位残疾人职工缴纳的社会保险费缴费记录;(9)残疾人职工岗位安排表;(10)企业内部道路和建筑物具有无障碍设施证明材料。
相关附件